Organisatorisches:

Alle wichtigen Infos findet Ihr auf der WWW-Seite zur Vorlesung:

http://www.rvs.uni-bielefeld.de/
  lecture/Courses/Grundstudium/Tutor/

Aufgabenlösungen und eventuelle Fragen schickt einfach per eMail an Euren Tutor:

 Michael Höhl mhoehl@rvs.uni-bielefeld.de
 Dirk Henkel  dhenkel@rvs.uni-bielefeld.de

Mit etwas Glück findet ihr uns auch in Raum D6-129.

Literatur zur Vorlesung:

A. Silberschatz, J.L. Peterson, P.B. Galvin: Operating Systems Concepts, Addison-Wesley.

Andrew Tanenbaum: Moderne Betriebssysteme, Prentice-Hall/Hanser-Verlag (auch in Englisch: Modern Operating Systems).

Andrew Tanenbaum: Betriebssysteme, Prentice-Hall/Hanser-Verlag (auch in Englisch: Operating Systems).

Zur Einführung in L^{A}TEX und TLA^{+} lest bitte:

Jörg Knappen, Hubert Partl, Elisabeth Schlegl, Irene Hyna: LaTex2e-Kurzbeschreibung,

http://www.techfak.uni-bielefeld.de/
  rechner/latex/l2kurz.dvi

Michael Blume: Kleine Einführung in die Spezifikationssprache TLA+,

http://www.rvs.uni-bielefeld.de/lecture/
  Courses/Grundst/Tutor/TLA+/TLA+Einleitung.dvi

Ein minimales L^{A}TEX-File:

\documentclass{article}
\begin{document}
   Hello world!
\end{document}

Ein typischer Rahmen eines L^{A}TEX-Files:

\documentclass[12pt,a4paper]{article}
\usepackage{latexsym,tla,german}
\begin{document}
   Hello operating systems!
\end{document}

Dokument-Klassen:  article, slides
Klassen-Optionen:  10pt, 11pt, 12pt, a4paper

Pakete:  latexsym, tla, german

Einfacher Text:

Wörter werden durch ein oder mehrere Leerzeichen, Absätze durch eine oder mehrere Leerzeilen getrennt (es ist egal, wieviele).

Vorsicht: Kommandowörter schlucken unmittelbar folgende Leerzeichen, schreibe daher ”Bei L^{A}TEX hilft l2kurz.dvi“ statt ”Bei L^{A}TEXhilft l2kurz.dvi“.

Dieser Text sieht im L^{A}TEX-File so aus:

W"orter werden durch ein oder      mehrere
Leerzeichen, Abs"atze durch eine oder mehrere
Leerzeilen getrennt (es ist egal, wieviele).
\textbf{Vorsicht:} Kommandow"orter schlucken
unmittelbar folgende Leerzeichen, schreibe
daher \\
"`Bei \LaTeX\ hilft \texttt{l2kurz.dvi}"'
statt \\
"`Bei \LaTeX hilft \texttt{l2kurz.dvi}"'.

Einige Textsatzbefehle:

Absatz:  Leerzeile, \par
Seitenwechsel:  \newpage
Zeilenwechsel:  \\, \newline
– geschützt:  \\*
Leerzeichen:  \␣
– geschützt:  ~
Bindestrich - :  -
– geschützt:  "~ [g]
”bis“-Strich – :  --
Gedankenstrich — :  ---
Trennhilfe:  "- [g], \-
Ligaturaufhebung:  "| [g], \/
Trennung verbieten:  \mbox{ }
”Gänsefüßchen“:  "` "' [g]
engl. “quotes”:  `` ''

ä ö ü:  "a "o "u [g], \"a \"o \"u

ß:  "s [g], \ss

Die mit [g] markierten Befehle stehen nur mit dem Paket german zur Verfügung.

Mathemodus:

L^{A}TEX unterscheidet zwischen Text- und Mathemodus. Zum Umschalten tippt man $. Einige Besonderheiten im Mathemodus:

• andere Zwischenräume, kein Zeilenumbruch

• Buchstaben werden als Variablennamen interpretiert und italic gesetzt

• es gibt griechische Buchstaben: α β γ δ … und eine Menge Symbole: ∃ ∀ ∈ ⊂ ∪ ∩ …

• Befehle zum Setzen von Formeln, zum Beispiel für Hoch- und Tiefstellung:

hoch base^{exp} ergibt base^{exp}
tief  var_{idx} ergibt var_{idx}
beides  x_i^k ergibt x_{i}^{k}

\textbf{Mathemodus:}
\LaTeX\ unterscheidet zwischen Text- und \\
Mathemodus. Zum Umschalten tippt man \verb'$'.
Einige Besonderheiten im Mathemodus:
\begin{itemize}
\item andere Zwischenr"aume,
kein Zeilenumbruch
\item Buchstaben werden als Variablennamen
interpretiert und $italic$ gesetzt
\item es gibt griechische Buchstaben:
$\alpha\,\beta\,\gamma\,\delta\dots$ \\
und eine Menge Symbole:
$\E\,\A\in\,\subset\cup\,\cap\dots$
\item Befehle zum Setzen von Formeln, zum
Beispiel f"ur Hoch- und Tiefstellung:\\[1em]
\begin{tabular}{|c|r@{ ergibt }l|}
\hline
hoch & \verb'base^{exp}'&$base^{exp}$ \\[1ex]
tief & \verb'var_{idx}' & $var_{idx}$ \\[1ex]
beides & \verb'x_i^k' & $x_i^k$ \\
\hline
\end{tabular}
\end{itemize}