Eine kleine Linkliste mit interessanten Linux-Seiten

(Bitte beachten: diese Seite wird nicht länger aktualisiert.
Please note: this page is no longer maintained.)

Portale und Link-Sammlungen
Linux.de www.linux.de
Linux.Com www.linux.com
The Linux Home Page at www.linux.org www.linux.org
Linux Links www.linuxlinks.com
Linux Start (Search Engine) www.linuxstart.com
Woven Goods for Linux www.fokus.gmd.de/linux
Linux Web Watcher www.webwatcher.org
Linux WWW-sites all over the world! www-i2.informatik.rwth-aachen.de/arnd/lx_wwwsites.html
1st Linux Search 1stLinuxSearch.com
iX Magazine Linux homepage www.ix.de/ix/linux/Welcome.html
Infodrom Oldenbourg - Linux Center www.infodrom.north.de/Linux/
Linux 2000 www.linux-2000.org
Linuxnewbie.org www.linuxnewbie.org
Linux ist Trumpf www.linux-ist-trumpf.de
Running Linux on Your Computer www.learnstuff.com/running-linux-on-your-computer/

Linux-Zeitschriften und News
Linux Journal www.ssc.com/lj/index.html
Linux Magazin www.linux-magazin.de
Linux Today www.linuxtoday.com
Linux.de www.linux.de
Pro-Linux www.pro-linux.de
Linux World www.linuxworld.com
Linux Gazette www.linuxgazette.com
Linux Focus www.linuxfocus.com
32BitsOnline.com 32bitsonline.com
Slashdot www.slashdot.org
Linux Weekly News lwn.net

Distributionen
openSUSE www.opensuse.org
SuSE GmbH www.suse.de (www.suse.com)
Delix GmbH www.delix.de
Red Hat Software Inc. www.redhat.com
Caldera www.caldera.com (www.calderasystems.com)
Debian www.debian.org
Ubuntu www.ubuntu.com
Slackware www.slackware.org
Turbo Linux www.pht.com
Stampede www.stampede.org
Bastille Linux www.bastille-linux.org
EasyLinux www.eit.de/de/easylinux.html
LinuxISO.org www.linuxiso.org

Linux und Laptops
Linux on Laptops www.linux-laptop.net
TuxMobil.de www.tuxmobil.de
TuxMobil.org www.tuxmobil.org
Linux on a Fujitsu LiteLine Notebook www.rvs.uni-bielefeld.de/~heiko/linux/fujitsu_notebook.html
Linux on a Gericom WebBoy www.rvs.uni-bielefeld.de/~heiko/linux/gericom_notebook.html

X und Window Manager
XFree86 - Home Page www.xfree86.org
XFree86 - Home Page (mirror at paderborn) www.uni-paderborn.de/mirrors/xfree86/
X Window Manager www.PLiG/xwinman
Metro Link (X Server) www.metrolink.com
Xi Graphics (Accelerated X) www.xig.com
KDE www.kde.org
GNOME www.gnome.org
FVWM www.fvwm.org
Themes.org www.themes.org

Linux und Sound
Linux Open Sound System (OSS) www.opensound.com/ossfree
Linux Open Sound System (OSS) www.linux.org.uk/OSS/
Advanced Linux Sound Architecture www.alsa-project.org
Linux MIDI and Sound Applications sound.lovebead.com

(Linux-)Applikationen und Software-Sammlungen
Linux Applications www.linuxapps.com
Linux Software Archive (früher Sunsite) metalab.unc.edu/pub/Linux
Freshmeat www.freshmeat.net
Linux Game Tome www.happypenguin.org
Ghostscript / Ghostview www.cs.wisc.edu/~ghost
Free Software Foundation www.fsf.org
Free Software www.free-soft.org
Apache WebServer www.apache.org
GIMP www.gimp.org
Samba www.samba.org
Mozilla www.mozilla.org
OpenOffice www.openoffice.org

Kernel-Quellen / Dokumentation / Device-Driver
kernel.org - The Linux kernel resource! www.kernel.org (www.de.kernel.org)
The Linux Documentation Project Home Page sunsite.unc.edu/mdw/linux.html
Linux Documentation Project (LDP) metalab.unc.edu/LDP
Kernel Traffic www.kt.opensrc.org
Linux Hardware www.linuxhardware.net
Linux Kernel Notes www.kernelnotes.org
Linux PCMCIA Information pcmcia.sourceforge.org
The Linux IrDA Project www.cs.uit.no/~dagb/irda
Linux Infrared-HOWTO www.snafu.de/~wehe/IR-HOWTO.html
Infrared Devices Working with Linux www.snafu.de/~wehe/ir_misc.html
External Parallel Port Devices and Linux www.torque.net/linux-pp.html
Linux USB Project www.linux-usb.org
ACPI4Linux phobos.fachschaften.tu-muenchen.de/acpi/

Sonstiges - oder alles das ich noch nicht zugeordnet habe ;-)
LINUX FTP-archive (sunsite - paderborn) ftp.uni-paderborn.de/pub/sunsite/welcome.html
Linux Now! www.linuxnow.com
Linux Research www.LinuxResearch.de
Linux Documentation Project metalab.unc.edu/LDP
Linux Software Map www.execpc.com/lsm
Search Linux www.searchlinux.com
Linux Ports www.ctv.es/USERS/xose/linux/linux_ports.html
Linux und Mac www.macnews.de
LinuxProgramming.Com www.linuxprogramming.com
Linux Enterprise Computing linas.org/linux
Alan Cox's Linux Site www.uk.linux.org
Linux Verband www.linux-verband.de
Linux Biz www.linux-biz.de
GNU www.gnu.org
Linux Mall www.linnuxmall.com
Linux Start Search Engine www.linuxstart.com
Linux Telephony www.linuxtelephony.org
The Bazar www.thebazar.org
Open BSD www.openbsd.org
Free BSD www.freebsd.org
Net BSD www.netbsd.org
LinuxCE www.linuxce.org


Heiko Holtkamp <email: heiko@rvs.uni-bielefeld.de>

letzte Änderung: 12.04.2000